2018ko Aste Nagusia Euskal Dantzak

2018 Aste NagusiaDANZAS DE EUSKAL HERRIA
Bizkaiko Dantzarien Biltzarra-BDB
Plaza Nueva, 19:00 horas.

19: ZERUTXU, (MARKINA-XEMEIN)

  • Gipuzkoako Dantzak
  • Erregineta
  • Lanestosa
  • Sardinerak
  • Kaixarranka
  • Andrazkoen Soka Dantza

20: GOIALDE (Erandio)

  • Jota
  • Baztango Zortzikoa
  • Arizkungo Sagar Dantza
  • Sagar Dantza
  • Kaixarranka eta Sardinerak
  • Dantzari Dantza
  • Arin arina

21: GAZTEDI (Santutxu)Euskal Jantziaz Etorri

  • Kaixarranka
  • Gipuzkoako Dantzak
  • Otxagabiako Dantzak
  • Eltziegoko Dantzak
  • Lapurdiko Ihauteriak

22: SALBATZAILE (Kastaños)

  • Dantzari Dantza
  • Kontrapas
  • Kaxkarot
  • Kaixarranka
  • Zuberoko Dantzak
  • Lanestosa

23: ALKARTASUNA (Bermeo)

  • Zuberoko Makil dantzak eta Kadrilak
  • Gipuzkoako Dantzak
  • Axuri Beltza
  • Kortesko Dantzak
  • Kaskarot
  • Batelerak
  • Kaixarranka
  • Fandangoa eta arin arina

24: URDAIBAI (Forua)

  • Lizarrako Dantzak
  • Dantzari Dantza
  • Xemeingo Ezpata dantza
  • Gipuzkoako Dantzak
  • Lapurdiko Dantzak

25: MIKEL DEUNA (Iurreta)

  • Dantzari Dantza
  • Gorularienak
  • Soka Dantza Erregelak

26: BETI JAI ALAI (Basurto)

  • Gipuzkoako Dantzak
  • Lapurdiko Ihauteriak
  • Kantua
  • Eltziego Dantzak
  • Otxagabiako Dantzak
  • Dantzari Dantza
  • Jota eta Porrusalda.

ROMERÍAS Y BAILE DE LA ERA
Plaza Nueva: 20:00 h. Todos los días. BDB
Martes 21: ¡ven con tu traje tradicional!

GIGANTES Y CABEZUDOS RECORRIDOS

DOMINGO 19 Euskal Museoa, Sombrerería, Correo, Pte. Arenal, Paseo Arenal, Vda. de Epalza, San Nicolás, Arenal, Arriaga, Bidebarrieta, Lotería, Euskal Museoa.

LUNES 20 Euskal Museoa,, Sombrerería, Correo, Pte. Arenal, Navarra, Pza. Circular, Gran Vía, Berastegi, Ledesma, Buenos Aires, Ayto, Sendeja, esperanza, Ascao, Unamuno, Euskal Museoa.

MARTES 21 Euskal Museoa, Unamuno, Sombrerería, Victor, Bidebarrieta, Arriaga, Arenal, Vda. Epalza, Sendeja, Esperanza, Ascao, La Cruz, Cinturería, Santiago Bidebarrieta, Lotería Banco España, Euskal Museoa.

MIERCOLES 22 Euskal Museoa, Unamuno, Pza. Nueva, La cruz, Somera, Ribera, Stos Juanes, Atxuri, Pza. Encarnación, Atxuri, Reibera, Tendería, Santiago, Cintureriá, La Cruz, Unamuno, Euskal Museoa.

JUEVES 23 Euskal Museoa, Sombrerería, Victor, Jardines, La Merced, Pte. La Merced, Bilbo Rock, Muelle La Merced, Marzana, Bilbao La Vieja, Pza. Bilbi, Pte. San Antón, Artecalle, Portal de Zamudio,
Euskal Museoa.

VIERNES 24 Euskal Museoa, Unamuno, Sombrerería, Victor, Bidebarrieta, Arriaga, Arenal, Vda. Epalza, Sendeja, Esperanza, Ascao, La Cruz, Cinturería, Santiago Bidebarrieta, Lotería, Banco España, Euskal Museoa.

SABADO 25 Euskal Museoa, Unamuno, Pza Nueva, La Cruz, Somera, Ribera, Tenderia, Santiago, Bidebarrieta, Perro, Sta. María, Jardines, Bidebarrieta, Arenal, Correo, Banco España, La Cruz, Euskal Museoa.

XXIX CONCENTRACION DE GIGANTES
Ondalan-Bizkaiko Gaiteroak. Domingo 26.
Plaza Circular, 10:30 h. (ErraldoienBilkura). Navarra, Pte. Arenal, San Nicolás, Ascao, La Cruz, Santiago, Bidebarrieta, Arenal, Correo, Sombrerería, Unamuno, Euskal Museoa.
BIZKAIA: Ondalan y Ondalan Txiki, Mamutxak Konpartsa Txikiena (Deusto), Mairuek-Gaztedi (Santutxu) y Comparsa del Ayuntamiento de Bilbao (BDB)
GIPUZKOA: Irrintzi (Donostia)
KANBO-LAPURDI: Sukila
NAFARROA: Sanduzelai (Iruñea)

EXPOSICIÓN DE LOS GIGANTES
Museo Vasco. Hasta el 2 de Septiembre
Comparsa de gigantes y cabezudos del
Ayuntamiento de Bilbao (BDB)

TXISTULARIS
Diana: Todos los días, 10:00 horas
ALARDE: Pl. Nueva, día 26, 13:00 horas

INSTRUMENTOS AUTÓCTONOS
Trikitixa, alboka, gaita, txistu.
Pasacalle: mañana y tarde
*Bertso-triki-kalejira.
Plaza Nueva-Casco Viejo.

FANFARRIAS
Ardua Barrura (24) eta Dunbots (25): (13:00-
14:30) Ledesma y Diputación. (19:30-21:00)
Casco Viejo …

Egitarau pdf

Recorridos gigantes pdf

25 Agosto 2018 - 7:00pm